В пятницу проигрыш Бразилии на Чемпионате мира завершилась ошеломленным молчанием, так как Бельгия победила пятикратных чемпионов мира 2: 1 в Казани.
Победа была столь же заслуженной, как и шокирующая: Бразилия была фаворитом перед турниром, и полетит домой также как Германия (прошлый чемпион), Испания и Аргентина.

Бельгия забила первой в матче на 13-й минуте, когда бразилец Фернандиньо забил после подачи с угла поля. Бразилия, которая лучше играла до гола, оказалась ошеломленной впервые уступая по ходу матча на Чемпионате мира.
Но вскоре ситуация ухудшилась: Кевин де Брюйне похоронил дальним выстрелом через группу бразильских защитников на 31-й минуте.

Бразилия сделала последние минуты интересными. Бразилия действительно нашла путь,
к воротам, когда на замену вышел Ренато Аугусто забив гол на 76-й минуте, сократив отставание до 2-1, но великолепная игра вратаря Тибо Куртуа, который сделал суперсейв на последней минуте, прыгнув чтобы отразить удар Неймара.

Бразильская капитуляция и выход Уругвая в проигрыше Франции в начале дня гарантируют, что в турнире будет чемпион из Европы. Победитель из Франции и Бельгии столкнется с выжившими лицом к лицу, которые играют в субботу: Швеция против
Англии, а затем Россию против Хорватии.

Это также подняло шансы для однократных чемпионов. Франция (1998) и Англия (1966) — они единственные оставшиеся команды, которые ранее выиграли Чемпионат мира.

Поражение Бразилии, спустя четыре года после того, как Германия разгромила их в полуфинале на родине, будет сложно проглотить. Бразилия вошла в свою игру против Бельгии, одержав три подряд победы и 310 минут с нулём. Ее поклонники приехали, чтобы увидеть первый победу в чемпионате мира с 2002 года.

Бельгийцы поздравляли друг друга в объятиях после финального свистка, написав новый яркий знак в истории футбола страны.

Многие из бразильцев просто опустились на колени, когда игра закончилась.